Auction 80
Subject group: Jagd
80-4516 Jagdhundemeute.Catch 'em who can. Aquatintaradierung v. E.M. Hester n. Douglas bei Fores, London 1911. 28,5 x 75 cm. Mit Namensz. u. Titel in d. Pl. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Varia, Jagd)
80-4517 Jagdszene.Winterliche Gebirgslandschaft mit einem Fuchs, der vor einem erlegten Hirschen sitzt, darüber ein Adler. Öl auf Holz, 19. Jh. 25,5 x 47 cm. Undeutlich sign. (T.G.Markelanz ?). [...] (Varia, Jagd)
80-4518 Reitergruppemit Speeren in karger Landschaft. Aquarell auf grauem Papier, 1875. 10,5 x 18 cm. Monogr. "GF/75". - ╔Beigabe:╗ Putto umarmt einen Hund. Lichtdruck. 14,5 x 9,2 cm. Beide punktuell mont. [...] (Varia, Jagd)
80-4519 Ridinger,J.E.25 Bl. Radierungen aus verschied. Folgen. Verschied. Formate. Tls. unter Passep. [...] (Varia, Jagd)
80-4520 Ridinger,J.E."Ein mit dem Berliner Eisen gefangener Luchs!". Kupferstich aus der Folge: Fangarten der wilden Thiere, 1750. Qu.Fol. Mit d. gest. Adresse u. Text im unt. Plattenrd. Unter Passep. mont. - Thienemann 81. [...] (Varia, Jagd)
80-4521 Vogeljagd.4 Bl. mit Fasanen-, Enten- u. Schnepfenjagd. Wohl engl. kolor. Radierungen, 19. Jh. Qu.4°. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - ╔Dabei: "Snipe-╗ (&) Grouse- (&) Pheasant-Shooting". 3 Bl. kolor. Radierungen v. Howitt, 1798-99. Untereinander unter 1 Passep. mont. Zus. 5 Bl. [...] (Varia, Jagd)