(Varia, Jagd)
(Varia, Jagd)
80-4518 Reitergruppemit Speeren in karger Landschaft. Aquarell auf grauem Papier, 1875. 10,5 x 18 cm. Monogr. "GF/75". - ╔Beigabe:╗ Putto umarmt einen Hund. Lichtdruck. 14,5 x 9,2 cm. Beide punktuell mont. [...]
(Varia, Jagd)
(Varia, Jagd)
80-4520 Ridinger,J.E."Ein mit dem Berliner Eisen gefangener Luchs!". Kupferstich aus der Folge: Fangarten der wilden Thiere, 1750. Qu.Fol. Mit d. gest. Adresse u. Text im unt. Plattenrd. Unter Passep. mont. - Thienemann 81. [...]
(Varia, Jagd)
80-4521 Vogeljagd.4 Bl. mit Fasanen-, Enten- u. Schnepfenjagd. Wohl engl. kolor. Radierungen, 19. Jh. Qu.4°. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - ╔Dabei: "Snipe-╗ (&) Grouse- (&) Pheasant-Shooting". 3 Bl. kolor. Radierungen v. Howitt, 1798-99. Untereinander unter 1 Passep. mont. Zus. 5 Bl. [...]
(Varia, Jagd)