Auktion 89
Sachgebiet: Italien
89-4599 Tivoli."Tiburtum vulgo Tivoli". Gesamtansicht mit Detailansicht der Tiberkaskade und Kart. Radierung aus Braun & Hogenberg, um 1585. Qu.Fol. Verso lat. Text. - Leicht gebräunt, mit Wasserfl. am ob. Rd. [...] (Ausland, Italien)
89-4600 Toskana."Thusciae descriptio". Kupferstichkte. mit Rollwerkskart. n. Bellarmato aus A.Ortelius 1579. Qu.Fol. - Im Falz etw. dünn, kräftiger Abdruck. [...] (Ausland, Italien)
89-4601 Trient."Tridentum". Gesamtansicht aus der Vogelschau. Radierung aus Braun & Hogenberg, um 1585. Qu.Gr.Fol. Verso lat. Text. - Leicht stockfleckig u. wasserrandig. [...] (Ausland, Italien)
89-4602 Velletri."Velitrae vulgo Blitri". Gesamtansicht von der Höhe. Radierung aus Braun & Hogenberg, um 1585. Qu.Fol. Verso lat. Text. - Wasserrd., leicht stock- u. fingerfl. [...] (Ausland, Italien)
89-4603 Venedig.2 Bleistiftzeichnungen mit Detailansichten von Walter Möller, 1895. 4° u. Qu.4°. Sign., dat. u. ortsbez. Unter Passep. mont. - Gebäude mit Rundturm, Hafenquai mit Segelschiffen. [...] (Ausland, Italien)
89-4604 Venetien.Dominii Veneti cum vicinis Parmae Mutinae Mantuae et Mirandolae statibus nova descriptio. Teilkolor. Kupferstichkarte mit gr. fig. Kart. bei H.B.Homann, Nbg. um 1720. Qu.Imp.Fol. [...] (Ausland, Italien)