Auktion 62

Sachgebiet: Insel-Verlag

62-3108 Bernhard,T.

(Insel-Verlag)

62-3109 Heiligen Leben und Leiden, Der,

Heiligen Leben und Leiden, Der,das sind die schönsten Legenden aus den deutschen Passionalen des 15. Jhdts. Ausgewählt u. übertragen von S.Rüttgers. Lpz., Insel 1922. Gr.8°. Mit 69 kolor. Textholzschn. 471 S. Oldr. - [...]
(Insel-Verlag)

62-3110 Insel-Almanach.

(Insel-Verlag)

62-3111 Insel-Bücherei.

(Insel-Verlag)

62-3112 Mörike,E.

Mörike,E.Mozart auf der Reise nach Prag. Eine Novelle. (46.-55. Tsd.). Lpz., Insel ca. 1924. 75 S., 2 Bl. Blauer flex. Oldr. mit goldgepräg. Deckelvign., Rtitel. u. Kopfgoldschn. (Kap. u. Ecken beschäd. mit Fehlst.). - St.a.T. [...]
(Insel-Verlag)

62-3113 Tausendundeine Nacht.

Tausendundeine Nacht.Die Abenteuer Sindbads des Seefahrers wie sie aufgezeichnet sind in dem Buche genannt Tausendundeine Nacht. Lpz., Insel 1913. Gr.8°. Mit 8 farb. Taf., 8 Init. u. Buchschmuck von Agnes Peters. 119 S., 2 Bl. Illustr. Opbd. (Tls. etw. best.). - Sarkowski 2. Erste Ausgabe. - Schnitt etw. stockfleckig. [...]
(Insel-Verlag)

62-3114 Velde,H.van de.

(Insel-Verlag)

62-3115 Verlaine,P.

(Insel-Verlag)