Auktion 62
Sachgebiet: Insel-Verlag
62-3108 Bernhard,T.Frost. (Ffm.), Insel (1963). 357 S., 1 Bl. Olwd. mit OU. (Gebrauchsspurig, Fehlstellen sauber hinterlegt). [...] (Insel-Verlag)
62-3109 Heiligen Leben und Leiden, Der,das sind die schönsten Legenden aus den deutschen Passionalen des 15. Jhdts. Ausgewählt u. übertragen von S.Rüttgers. Lpz., Insel 1922. Gr.8°. Mit 69 kolor. Textholzschn. 471 S. Oldr. - [...] (Insel-Verlag)
62-3110 Insel-Almanach.22 Bde. (tls. doppelt) der Reihe. Lpz. 1912-59. Mit zahlr. Abb. u. Taf. Obrosch. [...] (Insel-Verlag)
62-3111 Insel-Bücherei.Konvolut von 200 Bdn. Opbde. (Einige Rckn. mit Fehlst.). [...] (Insel-Verlag)
62-3112 Mörike,E.Mozart auf der Reise nach Prag. Eine Novelle. (46.-55. Tsd.). Lpz., Insel ca. 1924. 75 S., 2 Bl. Blauer flex. Oldr. mit goldgepräg. Deckelvign., Rtitel. u. Kopfgoldschn. (Kap. u. Ecken beschäd. mit Fehlst.). - St.a.T. [...] (Insel-Verlag)
62-3113 Tausendundeine Nacht.Die Abenteuer Sindbads des Seefahrers wie sie aufgezeichnet sind in dem Buche genannt Tausendundeine Nacht. Lpz., Insel 1913. Gr.8°. Mit 8 farb. Taf., 8 Init. u. Buchschmuck von Agnes Peters. 119 S., 2 Bl. Illustr. Opbd. (Tls. etw. best.). - Sarkowski 2. Erste Ausgabe. - Schnitt etw. stockfleckig. [...] (Insel-Verlag)
62-3114 Velde,H.van de.Vom neuen Stil. Der "Laienpredigten" II. Teil. Lpz., Insel-Vlg. 1907. 2 Bl., 101 S. 1 Bl. Bl. Ohprgt. mit Kopfgoldschnitt. (Etw. gebräunt, leicht fleckig, berieb. u. best.). [...] (Insel-Verlag)
62-3115 Verlaine,P.Gesammelte Gedichte. 2 Bde. Lpz., Insel 1922. Ohlwdbde. - Dabei: Ders. Freundinen/Amies. - Eines v. 500 Ex. [...] (Insel-Verlag)