99-2848 Frisch,J.L.Beschreibung von allerley Insecten in Teutsch-Land,... Teile 1-5 in 1 Bd. Bln., Nicolai 1720-24. Kl.4°. Mit 1 (von ?) Kupfertaf. u. 5 gest. Vign. Ldr. d. Zt. (Beschabt, Deckel etw. aufgebogen). [...]
(Zoologie, Insekten)
99-2849 Fuessly,J.G.Archives de l'histoire des insectes. Traduites en Francois. Winterthur, Ziegler 1794. Kl.4°. Mit 50 (meist kolor.) Kupfertaf. von J.R. Schellenberg nach Bertram, Herbst, Köcklin u.a. XII, 184 S., 1 Bl. Hldr. d. 19. Jh. (Berieb. u. etw. best., Gelenke angeplatzt). [...]
(Zoologie, Insekten)
99-2850 Goedaert,J.Metamorphosis naturalis, ofte historische beschryvinghe... Bde. 1-2 (von 3) in 2 Bdn. Middelburg, Fierens (um 1670). Kl.8°. Mit 2 kolor. Kupfertiteln, 1 gest. Portrait u. 101 (von 105) kolor. Kupfertaf. 26 Bl., 152 S.; 11 Bl., 288 S., 8 Bl. Prgtbde. d. Zt. [...]
(Zoologie, Insekten)
99-2851 Imhoff,L.Versuch einer Einführung in das Studium der Koleoptern. In zwei Theilen u. einem, 25 Tafeln lithographirter Abb. nebst Text enthaltenden, Anhange. Basel, Selbstverlag 1856. Mit 27 lithogr. Taf. (num. 1-25 u. A, B). XXXI, 272, 25 Bl. erkl. Text zum Atlas. Hldr. d. Zt. (Etw. best.). - Exlibris. - Selten. [...]
(Zoologie, Insekten)
99-2852 Berge,F.Käferbuch. Allgemeine und specielle Naturgeschichte der Käfer, mit vorzüglicher Rücksicht auf die europäischen Gattungen. Nebst der Anweisung, sie zu sammeln, zuzubereiten und aufzubewahren. Stgt., Hoffmann (1844). Kl.4°. Mit 36 (davon 34 kolor.) lithogr. Taf. 268 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstelle im Bezug, etwas best. und berieb.). [...]
(Zoologie, Insekten, Käfer)
99-2853 Reitter,E.Fauna Germanica. Die Käfer des Deutschen Reiches. 5 Bde. Stgt., Lutz 1908-16. Mit 168 chromolithogr. Taf. u. 332 Textillustr. Illustr. Olwdbde. (3 Bde. restaur., 1 Bd. Gelenke angeplatzt). [...]
(Zoologie, Insekten, Käfer)
(Zoologie, Insekten)
99-2855 Krünitz,J.G.Oekonomische Encyklopädie, oder allgemeines System... Tl. 30: Von Ing bis Ir. Bln., Pauli 1784. Mit gest. Front., Titelvign. u. 23 auf 22 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 810 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Beschabt). [...]
(Zoologie, Insekten)
(Zoologie, Insekten)