Auktion 84

Sachgebiet: Insekten

84-2710 Jardine,W.

Jardine,W.The Naturalist's Library. Bd. 34: Entomology. Bees. Edinburgh, Lizars 1859. Mit gest. Tit. mit kolor. Vign., gest. Portr. u. 27 (statt 30, davon 19 kolor.) Stahlstichtaf. Läd. Lwd. d. Zt. mit Blind- u. Goldpräg., sowie Kopfgoldschn. (Ohne Rckn., tls. fl. u. best.). - Nissen ZBI, 4708. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren, tls. stockfl., lose u. randriss. [...]
(Zoologie, Insekten, Bienen)

84-2711 Krünitz,J.G.

Krünitz,J.G.Oeconomische Encyklopädie, oder allgemeines System... Tl. 30: Von Ing bis Ir. Brünn, Traßler 1789. Mit gest. Front., Titelvign. u. 23 tls. gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 810 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. tls. best.). [...]
(Zoologie, Insekten)

84-2712 Latreille,P.A.

Latreille,P.A.Histoire naturelle générale et particulière des crustacés et des insectes. Ouvrage faisant suite aux Oeuvres de Leclerc de Buffon, et partie du Cours complet d'Histoire naturelle rédigée par C. S. Sonnini. 14 Tle. in 7 Bänden. Paris, F. Dufart (1801/1802) u. (1804/1805). Gr.8°. Mit 113 Kupfertafeln und 8 teils mehrfach gefalteten Tab. Spät. Hmaroquinbde. auf 5 Bünden mit goldgeprägten Rückentiteln, Lederecken, Deckel mit Marmorpapier bezogen u. Kopfgoldschn. (Leichte Gebrauchsspuren). [...]
(Zoologie, Insekten)