Auktion 81
Sachgebiet: Insekten
81-2145 Reitter,E.Fauna Germanica. Die Käfer des deutschen Reiches. 5 Bde. u. Nachtragsbd.: Schenkling, Erklärung der wissenschaftlichen Käfernamen. Stgt., Lutz 1908 - 1917. Mit zus. 168 numer. farb. Tafeln (beids. bedruckt) u. zahlr. Textabb., Illustr. Olwdbde. (5) u. 1 Obrosch. (Berieb. u. best.). [...] (Zoologie, Insekten, Käfer)
81-2146 Lesser,F.C.Theologie des insectos, ou demonstration des perfections de dieu dans tout ce qui concerne des insectes. 2 in 1 Bd. La Haye, J. Swart, 1742. Mit 2 (1 gefalt.) Kupfertaf. 4 Bll., 350 S., 2 Bll.; 2 Bll., 317 S. Hldrbde. d. Zt. (Kap. mit Fehlst., berieb.). [...] (Zoologie, Insekten)
81-2147 Schmidt-Göbel,H.M.Die schädlichen und nützlichen Insecten in Forst, Feld und Garten. Nur Atlas. Wien, Pichler 1896. Qu.-Fol. Mit 14 getönte chromolithogr. Taf. Lose in Ohlwd.-Flügelmappe. (Gebräunt u. stockfl., 1 Flügel abgerissen, Gelenke tls. eingeriss.). [...] (Zoologie, Insekten)
81-2148 Swammerdamm,J.Bibel der Natur, worinnen die Insekten in gewisse Classen vertheilt, sorgfältig beschrieben, zergliedert, in sauberen Kupferstichen vorgestellt...Nebst H.Boerhave Vorrede von dem Leben des Verfassers. Aus d. Holländischen übersetzt. Lpz., Gleditsch 1752. Fol. Mit gest. Titelvign., 2 Textvign. u. 53 Kupfertaf. von J.C.G.Fritzsch. 4 Bl., XII, 410 S., 8 Bl. Hldr. d. 19. Jhts. (Etw. berieb.). [...] (Zoologie, Insekten)