Auktion 74
Sachgebiet: Insekten
74-3683 Lesser,F.C.Theologie des Insectes ou demonstration des perfections de Dieu dans tout ce qui concerne les Insectes. Traduit de l' Allemand ... avec des remarques de Mr. P.Lyonnet. 2 Tle. in 1 Bd. Den Haag, J.Swart 1742. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 350 S.; 2 Bl., 317 S. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Gebräunt, tls. fl., einige Kratzspuren, best.). [...] (Zoologie, Insekten)
74-3684 Morris,J.G.Synopsis of the described Lepidoptera of North America. Part I: Diurnal and crepuscular Lepidoptera (= alles Ersch.). Washington, Smithsonian Inst. 1862. Mit einigen Textabb. XXVII, 358 S. Ohne Einbd. [...] (Zoologie, Insekten)
74-3685 Schäffer,J.C.Vier Schriften. Regensburg 1753-63. Mod. Hlwd. (2) bzw. ohne Einbd. [...] (Zoologie, Insekten)
74-3686 (Clairville,J.P.de)Helvetische Entomologie oder Verzeichniss der schweizerischen Insekten nach einer neuen Methode geordnet. Tl. 2 (von 2). Zürich, Orell Füssli 1806. Mit 32 kolor. Kupfertaf. u. 1 gefalt. Tabelle. XLIII, 247 S., 2 Bl. Mod. Hldr. - Nissen ZBI 888. - Paralleltext franz.-dt. - Gutes Ex. [...] (Zoologie, Insekten, Schweiz)