Auction 62

Subject group: Inkunabeln

62-252 Augustinus,Aurelius.

Augustinus,Aurelius.De civitate dei. Venedig, Nicolaus Jenson, (2. Okt.) 1475. Kl.Fol. 287 (von 304) nn. Bl. Text 2-spaltig, 64 Zeilen, durchgehend blau und rot rubriziert. Ldr. d. 18. Jhdts. m. goldgepr. Rsch., Rücken- u. Deckelvergoldung. (Rckn. erneuert, Ecken verstärkt, etw. bestossen). [...]
(Inkunabeln)

62-253 Johannes Chrysostomos.

Johannes Chrysostomos.Homiliae super psalmum L: Miserere mei Deus et Epistolas S. Pauli. (Urach, Conrad Fyner 1483-85 ?). 4°. Mit 1 gr. figürl. Eingangsinitiale u. zahlr. Initialen. 106 Bl. in gotischer Type, zweispaltig gedr., durchgehend rot rubriziert. Mod. Prgt. (Tls. etw. fleckig). [...]
(Inkunabeln, Bad Urach)

62-254 Lupoldus Bambergensis (d.i. Leopold v. Babenberg).

Lupoldus Bambergensis (d.i. Leopold v. Babenberg).Germanorum veterum principum zelus et fervor in christianam religionem delque ministros. Basel, J. Bergmann, 15. Mai 1497. Fol. Rom. Type; Min. f. Init. 28 Bl. (27 num., 1 nn. Bl.). Spät. Hldr. (Rckn. berieb.). [...]
(Inkunabeln)

62-1301 Baer,J.

Baer,J.Incunabula xylographica et typographica 1455-1500. Lagerkatalog 585. Ffm. (1910). 4°. Mit 14 Taf. u. 157 Textabb. 322 S. Mod. Hldr. - Berühmter Katalog, verzeichnet 686 Werke. - Gebr., tls. brüchig. [...]
(Inkunabeln)

62-1302 Copinger,W.A.

(Inkunabeln)