Auktion 92
Sachgebiet: Ikonen
92-5332 Prophet Elias.Szenen aus dem Leben des Propheten Elias: Der Prophet in seiner Höhle, umgeben von: Erweckung des Propheten durch einen Engel li., Elias auf einer roter Quadriga u. Gottvater oben, re. die Überquerung des Jordans u. die Übergabe des Mantels an seinen Schüler Elischa. Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz, Rumänien Ende 18. Jh. 37,5 x 31,5 cm. An 3 Seiten im Rand Text. Verso 2 Sponki. - Tls. rissig, tls. Farbverlust, tls. - überwieg. im Rand - Holzfehlst. [...] (Gemälde, Ikonen)
92-5788 Christus Pantokrator.Tempera auf Karton, auf Lwd. aufgezogen u. auf Holztafel aufgezogen. Zentralrussland, um 1900. 27 x 22 cm. [...] (Künstlergraphik, Ikonen)
92-5789 Hl. Nikolaus der Wundertäter.Darstellung des Heiligen in halber Figur im Bischofsgewand mit Haube und mit aufgeschlagenem Evangelienbuch (mit dem Beginn des Textes zum 6. Dezember) in der linken Hand, die Rechte im Segensgestus erhoben. Links im Medaillon Christus, der dem Heiligen die geschlossene Bibel reicht. Temperamalerei auf Goldgrund, über Kreidegrund auf Holzplatte, Russland, 18. Jhdt. 37,8 x 29,7 cm. Teile des Gewandes, die Haube u. Teile der Umrahmung mit ornamentalen Verzierungen in Punzierung und Ziselierung. [...] (Künstlergraphik, Ikonen)