Auction 134
Subject group: Hunde
134-1468 Bungartz,J.Deutscher Hundesport. Hunde-Wettrennen, enthaltend eine vollständige Anleitung über Baulichkeiten, Einrichtung, Arangements nebst den zum Rennen geeignetesten Hundfracen. Minden (1886). Mit lith. Tit. u. 20 lith. Taf. VIII, 104 S. Olwd. (Vord. Innengelenk mit Leinenstreifen verstärkt). [...] (Zoologie, Hunde)
134-1469 Bylandt,H.A. Graaf van.Hunderassen. Beschreibung ihrer Points, Typen, Eigenschaften und Fehler. 2 Bde. Vienna & Lpz. (1904). Mit ca. 2300 Abb., VXI, 796, 800 S. Olwdbe. (Tls. etw. fl.). - Text in Dutch, English, German and French. - Band 2 fehlt wohl d. Titelbl. - Selten. [...] (Zoologie, Hunde)
134-1470 Chien Primitif, Le,apercus nouveaux sur l'origine du culte des animaux, du langage, du pouvoir representatif et de la musique, par M***. Nantes, Forest 1846. Mit 24 Abb. auf 7 lithogr. Taf. 1 Bl., XV, VIII, 182 S., 1 Bl. OU. (Rckn. überklebt, Gebrauchsspuren). - Selten. - Breitrandiges Ex., stockfleckig. [...] (Zoologie, Hunde)
134-1471 Ursachender Wuth der Hunde und die Kennzeichen solcher Wuth. O.O., Vlg. u. J. (18. Jhdt). Folio. 6 Bl. - 1. Bl. stärker angestaubt. [...] (Zoologie, Hunde)