Auktion 105

Sachgebiet: Homöopathie

105-1930 Ameke,W.

Ameke,W.Die Entstehung und Bekämpfung der Homöopathie. Mit einem Anhang: Die heutige Universitäts-Medicin. Bln., Janke 1884. Gr.8°. XII, 438 S., 1 Bl. Vlg.-Anz. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.). [...]
(Medizin, Homöopathie)

105-1931 Attomyr,J.

(Medizin, Homöopathie)

105-1932 Hahnemann,S.

(Medizin, Homöopathie, Hahnemann)

105-1933 Rau,G.L.

(Medizin, Homöopathie)

105-1934 Rückert,E.F.

Rückert,E.F.Systematische Darstellung aller bis jetzt gekannten homöopathischen Arzneien, mit Inbegriff der antipsorischen, in ihren reinen Wirkungen auf den gesunden menschlichen Körper. 3 Tle. in 1 Bd. Lpz., Schumann 1830-32. XIV, 450; VIII, 544; XVI, 291 S. Einf. Hlwdbde. m. hs. Bibl.-Zettel a. d. Rckn. [...]
(Medizin, Homöopathie)

105-1935 Rückert,T.J.

Rückert,T.J.Klinische Erfahrungen in der Homöopathie. Eine vollständige Sammlung aller, in der deutschen Sprache und ins Deutsche übertragenen homöopathischen Literatur niedergelegten Heilungen und praktischen Bemerkungen vom Jahre 1822 bis 1850. Bde. 2-3 in 1 Bd. Lpz., Purfürst 1861. IV, 466, VI, 592 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...]
(Medizin, Homöopathie)

105-1936 Sammlung

(Medizin, Homöopathie)