Auktion 105
105-1933 Rau,G.L.
Organon der specifischen Heilkunst. Lpz., Schumann 1838. X, 392 S., 1 Bl. Interims-Brosch. (Best.).
Tischner S. 432 ff. Einzige Ausgabe. - Hauptwerk und eine der letzten Schriften Rau's (1779-1840) überhaupt. Tischner bedauert, daß dem "bemerkenswert vorurteilslosen Standpunkt Raus und seinem ausgeglichenem Urteil" von beiden Parteien nicht mehr Gehör geschenkt wurde. Gerade auf Raus Wege wäre ein Ausgleich "zwischen den Schulen" zu finden. - Unaufgeschn. Ex., stockfleckig. - Selten.