(Holz)
74-4976 Drachenbootaus Holz mit eingekerbten u. dunkelbraunen Verzierungen, wohl Südsee. L: 123, H: 23,5 cm. Das Innere mit Löchern für 12 beilieg. Ruderer in dunklerem Holz. H: 17 cm. Die Ruderer mit Löchern für 13 beilieg. Paddel in versch. farb. Hölzern. [...]
(Holz)
74-4977 Intarsientisch.Napoleon III, Frankreich um 1850. 64,5 x 103,5 x 80 cm. Vogelaugenahorn u. Zitronenholz mit Intarsien aus Schildpatt u. versch. Hölzern. Geschwungene Beine in Messingschuhen in Form von karyatidenähnlichen Köpfen. Gewellte Zarge mit 2 Schubladen mit Schlüssellochbeschlägen, zw. den Schubladen u. hinten mittig, Beschlag in Form eines Bacchuskopfes. Seitl. geschweifte Tischplatte mit umlaufendem stellenw. gebrochenem Bornzeband u. mit eingelegtem Bandelwerk u. Papageien-, Schmetterlings- u. Bouquetdekor. [...]
(Holz)
(Holz)
74-4979 Schreibkasten.Mahagony, wohl Ende 19. Jh. Kasten mit Klappdeckel (Schloß fehlt), innen mit zweiteiliger, klappbarer Schreibplatte mit eingelegtem rotem Samt, 3 bis 4 Fächern für Tintenfässer u. mit eingelegter Federschale. Maße 22 x 39,5 x 11,5 cm. Deckel mit kleiner Metalleinlage (für Gravur ?). - Alters- u. Gebrauchsspuren, tls. beschäd. [...]
(Holz)
74-4980 Springerle Formen.2 Holzblöcke zum formen von Springerle Gebäck von C.Aug. Stitzel Stuttgart, 1. Hälfte 20. Jh. Zusammen 21 negative Reliefs mit rechteckigen oder ovalen Blattkranz- Umrahmungen. Einzelne Rechtecke u. Ovale 4 x 3 u. 4,5 x 4 cm. Verso Prägest. [...]
(Holz)