Auction 70
Subject group: Hessen
70-4294 (Dingelstedt,F.).Das Weserthal von Münden bis Minden. Kassel, Fischer (1839-42). Gr.8°. Mit gest. Tit. mit Vign., 24 Stahlst.-Taf. u. 1 lith. Faltkarte. 15, 137 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Hessen)
70-4295 Hof-und Staats-Handbuch des Großherzogthums Hessen 1892. Darmstadt, Invalidenanstalt (1891). XXIV, 448, 31 S. Hlwd. d. 20. Jhts. (Tls. berieb. u. best.). - Vord. OU. mit eingebunden, leicht gebräunt. Tit. mit unterl. Ausschnitt. [...] (Deutschland, Hessen)
70-4296 Künzel,H.Großherzogtum Hessen. 2. A. bearb. von F.Soldan. Gießen 1893. Mit Portr. XIII, 786 S. Hldr. mit Rtit. (Etw. berieb.) [...] (Deutschland, Hessen)
70-4297 Rommel,C.v.Philipp der Grossmüthige, Landgraf von Hessen. Ein Beitrag zur genaueren Kunde der Reformation und des 16. Jhdts. 3 Bde. Gießen, Heyer 1830. Mit 1 gest. Portr. Mod. Hlwdbde. [...] (Deutschland, Hessen)
70-4298 Schnack,I. (Hrsg.)Lebensbilder aus Kurhessen und Waldeck 1830-1930. 3 Bde. Marburg, Elwert 1939-42. Mit zahlr. Abb. Olwdbde. (2) u. Ohlwd. (Bd. 1 fleckig). [...] (Deutschland, Hessen)
70-4299 Wagner,G.W.J.Statistisch-topographisch-historische Beschreibung des Großherzogthums Hessen. Bde. 1 u. 2 (von 4) in 1 Bd. Darmstadt, Leske 1829-30. XVI, 270 S., 1 Bl., IV, 160 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb.). [...] (Deutschland, Hessen)