113-601 (Kanold,J.).Neu-eröffnete Guldene Kunst-Pforte, Zu Allerhand raren Curiositäten, Kunst- und Wissenschaften, dem Frauen-Zimmer, vielen Künstlern und Handwerkern... Ffm. u. Lpz., Adolphs Witwe (ca. 1730). Mit gest. Front. 7 Bl., 841 S., 31 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Tls. leicht best. u. berieb., tls. etw. fl.). [...]
(Küche und Haushalt, Haushalt)
113-602 Leuchs,J.H.Lehre der Aufbewahrung und Erhaltung aller Körper; oder wissenschaftliche Anleitung zur Aufbewahrung aller festen und flüssigen Nahrungsmittel, aller Handelswaaren und anderer Gegenstände, so wie zum Trocknen, Eindunsten, Einsalzen, Einsäuern, Einzuckern, Räuchern und Einbalsamieren; nebst einer Beschreibung der Aufbewahrungsorte und Geräthe. Nürnberg 1820. 16, 560 S. Pbd. d. Zt. m. Rsch. [...]
113-603 Neu eröffnete Vorraths-Kammerallerhand rarer und nützlicher auch lustiger Kunst-Stücke, Experimenten und schönen Wissenschaften, welche mathematische, mechanische, medicinische, chymische, öconomische, sympathetische, auch andere vermegte Materien in sich begreifen. 9 Tle. in 1 Bd. Mit 9 (statt 10), davon 7 gefalt. Kupfertafeln. Frankfurt und Leipzig, ohne Dr., 1774. 782 S., 22 Bll. Hldrbd. d. Zt. (Stärker best., tls. beschabt). [...]