Auktion 113

113-601

(Kanold,J.).

Neu-eröffnete Guldene Kunst-Pforte, Zu Allerhand raren Curiositäten, Kunst- und Wissenschaften, dem Frauen-Zimmer, vielen Künstlern und Handwerkern... Ffm. u. Lpz., Adolphs Witwe (ca. 1730). Mit gest. Front. 7 Bl., 841 S., 31 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Tls. leicht best. u. berieb., tls. etw. fl.).

VD18 12224219. - Umfangreiches Kompendium mit Abhandlungen zu: Gemüse- und Obstanbau, Brennen von Schnäpsen, Duftwässern etc., Gesundheitselixieren, Ungezieferbekämpfung, Blumenzucht, Bierbrauerei, Farbenherstellung, Konditorei, Abzüge von Kupferplatten, Maulwürfe, Tierzucht, Gold-, Silber- und Edelmetallarbeiten, Seifensieden etc. - Front. mit kl. hinterlegter Wurmspur (geringer Bildverlust), tls. leicht gebräunt u. fl., stellenweise leicht wasserrandig.

(Kanold,J.). | Bild Nr.1

(Kanold,J.). | Bild Nr.1