Auction 2017
Subject group: Handwerk
2017-420 Bergeron,(L.E.).Manuel du toumeur. 2 Textbde. u. Taf. in 2 Bdn. Paris, Selbstvlg. 1792-96. 4°. Mit 72 (8 kolor.) tls. dplblgr. oder gefalt. Kupfertafeln. 4 Bl., 432 S., 1 Bl.; 2 Bl., 466 S., 1 Bl., XXXII S. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Handwerk)
2017-421 Roubo,(A.J.).L'art du menuisier. Tle. I-IV (alles Erschienene) in 6 Tln. (Und:) L'art du layetier. Zus. in 2 Bdn. Paris, (Academie Royale des Sciences) und Moutard 1769-82. Gr.Fol. Mit 390 tls. gefalt. Kupfertaf. Neue Hldrbde. mit Rsch. u. reicher Rverg. im Stil d. Zt. (Tls. kl. Schabspuren). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Handwerk)