Auction 87
Subject group: Handwerk
87-3507 (Bergeron,L.E.).Manuel de tourneur, Ouvrage dans lequel on enseigne aux amateurs la manière d'exécuter sur le tour à pointes, à lunette, en l'air ... Bd.1 (v.2). Paris, Bergeron 1792. Kl.4°. 4 Bl., 432 S., 1 Bl. Mit 30 (davon 8 kolor.) gefalt. Kupfertafeln. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. u. 2 Rsch. (Berieb.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Handwerk)
87-3508 (Bergeron,L.E.).Manuel du Tourneur. 2. ed. Nur Atlas. Paris 1816. 4°. Mit gest. Titel m. Vign. u. 96 (davon 8 kolor.) tls. gefalt. bzw. dplblgr. Kupfertaf. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Handwerk)
87-3509 Thon,T.Die Drehkunst in ihrem ganzen Umfange... Ilmenau, Voigt 1825. Mit 95 Abb. auf 5 gefalt. lithogr. Taf. VIII, 380 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb., Rckn. überkl.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Handwerk)
87-3510 Wanderbuch.2 Wander- oder Arbeitsbücher. Einf. Hldrbde. d. Zt. (Gebrauchssp.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Handwerk)
87-3511 Zwei Lehrbriefefür den Schmied Johan Georg Geisler u. den Schneider Johann Georg Garkstadter. Gedruckte Formulare in Lithogr. mit hs. Ergänzungen. Leutershausen, 1841 u. 1848. 4°. Jwls. mit Siegel, Stempel u. Unterschriften. 2 Bl. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Handwerk)