Auction 87
87-3510 Wanderbuch.
2 Wander- oder Arbeitsbücher. Einf. Hldrbde. d. Zt. (Gebrauchssp.).
Königreich Bayern, Wanderbuch für Ludwig Karl Steinhard, Schneider aus Augsburg, ausgestellt im Febr. 1845. 64 S. mit zahlr. Eintragungen u. Stempeln aus Augsburg, Neu-Ulm, Ulm, Stuttgart, Wildbad, München, Landau, Passau u.a. - Arbeits-Buch für Georg Probst aus Stoffenried, Maurer aus Illertissen, dat. 7. April 1859. 80 S., mit Eintragungen u. Stempeln aus Illertissen u. Augsburg (bis 1863) u. späteren Eintragungen von 1880 u. 1889 bis 1892 (Ausgaben für Bücher, Hefte, Kleidung u. Taschengeld etc.).