Auktion 107
Sachgebiet: Hamburg
107-1961 Hansen,S.Gross-Stadt-Bilder-Buch. Hrsg. im Auftr. d. Lehrervereinigung zur Pflege der künstlerischen Bildung zu Hamburg. Lpz., Voigtländer (1909). Qu.4°. Mit 15 farb. Taf. Farb. illustr. Ohlwd. (Berieb. u. best., etw. fl., Rckn. läd.). [...] (Hamburg)
107-4139 Eintheilungder 50 Posten Rattel-Wachten, wie die aus den Neun Corps des Guardes ausgehen müssen. (Hbg., o.Dr. 1671). Kl.8°. 3 w.Bl., 8 Bl. - ╔Angeb.: Articuli,╗ Der zu der Rattel-Wacht bestelleten. (Hbg., o.Dr. 1671). 10 Bl., 1 gefalt. Bl. Hlwd. um 1900 (Leicht best., tls. leicht beschabt). [...] (Deutschland, Hamburg)
107-4140 Vor dem Zollanschluss.Ansichten aus den zum Abbruch bestimmten Stadttheilen. Zweite (von 2) Serie. Hbg., Strumper 1884. 4°. Mit 1 farb. Plan u. 10 Lichtdr.-Taf. nach Photogr. 1 Bl. Lose in blindgepräg. Olwd.-Mappe mit goldgepräg. Deckeltitel. (Fleckig u. berieb.). [...] (Deutschland, Hamburg)
107-5794 Lorich (Lorck), Melchior(c.1527 Flensburg - Kopenhagen c.1595) nach. Detail mit Stadtansicht Hamburgs n. der Elbkarte v. 1568. Handkol. Lithographie, tls. weiß gehöht, bei Lithographisches Institut Charles Fuchs Hbg., um 1830. Ca. 36,5 x 74 cm. Am ob. Rd. unt. Passep. - Auf Kart. aufkasch. Etw. stockfl. Rd. mit kl. Rissen. [...] (Deutschland, Hamburg)