Auktion 116

Sachgebiet: Grieshaber

116-1019 Geh durch den Spiegel,

Geh durch den Spiegel,Folge 39. Ausstellungskatalog der Galerie Der Spiegel, Köln 1964. Mit 4 Orig.-Holzschn. von HAP Grieshaber und 7 Abb. nach Photos. - Fürst 64/93/97. - Eines von 350 Ex. Mit Texten von Heinrich Böll und Albrecht Fabri. [...]
(Grieshaber)

116-1020 Grieshaber,HAP.

Grieshaber,HAP.Affen und Alphabete. (Stgt., Manus Presse 1962). Fol. Mit 18 (davon 1 auf dem Einbd. u. 1 auf dem Vors., 1 drei- u. 5 zweifarb.) Holzschn. v. Grieshaber. Leporello mit 40 S. Lose in OU in illustr. Opp.-Schuber. (Gering best. u. berieb., Schuber tls. etw. berieb.). [...]
(Grieshaber)

116-1021 Hagelstange,R.

(Grieshaber)

116-1022 Hermlin,S.

(Grieshaber)

116-1023 Orff,C.

Orff,C.Carmina Burana. (Gedicht von J.Prevert). Notenhandschrift des Komponisten und 12 Farbholzschnitte nach Holzschnitten v. HAP Grieshaber. Dazu das Textbuch mit deutscher Übertragung von Wolfgang Schadewaldt. (Stgt.), Hatje (1975). Fol. 18 nn. Bl. Farb. illustr. Olwd. mit Pp.-Schuber. (Rckn. gebräunt, Schuber mit etw. Gebrauchssp.). [...]
(Grieshaber)