Auction 93
Subject group: Grenzwissenschaften und Okkultismus
93-495 (Seiffert,G.A.J.).Kosmogonie, oder Menschenkörper, Menschengeist und Weltseele. Potsdam, Selbstverlag (1881). Gr.8°. Mit 10 Abb. auf 1 lithogr. Falttaf. 3 Bl., 360 S. Mod. Pbd. [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus)
93-496 Sonne von Osten, Die,oder Philosophische Auslegung der Kette des goldenen Vliesses nebst dem Kreuze der Ritterorden der Tempelherrn, Johanniter, Teutschenherrn, u.a.d., und etwelcher Cabalistischen Figuren samt einem Spiegel oder Probierstein der philosophischen Materie, und einer besonderen Auslegung desselben an seine Freunde der Weißheit Söhne, von Rosa Significet Hunnis ea. O.O. u.Dr. 5783 (= 1783). Mit 1 gefalt. Holzschn.-Taf. u. einigen Vign. im Text. 7 Bl., 278 S., 1 Errata-Bl., 1 w. Bl. Interims-Brosch. (Leicht fleckig u. etw. best.). [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus)
93-497 Tenzel,A.Medicinisch-Philosophisch- und Sympathetische Schriften, So da bestehen in desselben Medicina Diastatica, Oder in die Ferne wirkenden Arzney-Kunst, Dann in bes. Geheimnissen magnetisch- u. sympathetischer Curen vieler Krankheiten. Wie auch darbey seine Scripta Gemina. Lpz. u. Hof, Vierling 1753. (Nachdruck um 1860). 12°. 336 S. Hlwd. um 1900. [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus)
93-498 Titi,P.de.Physiomathematica, sive coelestis philosophia naturalibus hucusq, desideratis ostensa principijs. Mailand, Malatesta (1650). Gr.8°. Mit gest. Front. (dat. 1646), 9 ganzs. (1 gefalt.) Kupfern u. einigen schemat. Holzschn. im Text. 8 Bl., 323 S. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Dieser mit kl. Eckabriss, etw. gebräunt, tls. best.). [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus)