Auction 90

Subject group: Goethe

90-2009 Kaulbach,W.v.

Kaulbach,W.v.Goethe's Frauengestalten, nach Handzeichnungen. Mit erläuterndem Texte von Adolf Stahr. Lfgn. 1-2 (von 10) in 2 Heften. Stgt., Bruckmann (1862). Imp.Fol. Mit zus. 5 Kupferstichtaf. 16,9 Bl. Illustr. OU. v. J.Schnorr (Stärkere Gebrauchssp.). [...]
(Goethe)

90-2010 (Mämpel,J.C.).

(Mämpel,J.C.).Der junge Feldjäger in französischen und englischen Diensten während des Spanisch-Portugiesischen Kriegs von 1806-1816. Eingeführt durch J.W.v.Göthe. Tle. 1-3 (von 6) in 3 Bdn. Leipzig, Fleischer 1826. 12°. XVIII, 269 S.; 2 Bl., 256 S., 2 Bl.; VIII, 286 S. OU. (Vdeckel lose, leicht fl., Kap. mit kl. Einrissen) u. marm. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.). [...]
(Goethe)

90-2011 Riemer,F.W. (Hrsg.).

(Goethe)

90-2013 Scheller,I.J.G.

Scheller,I.J.G.Lateinisch-deutsches u. deutsch-lateinisches Hand-Lexikon vornehmlich für Schulen, v. neuem durchgesehen, verb. u. verm. durch G.H.Lünemann. 3 Bde. Lpz., Fritsch 1807. Mit gest. Front. u. Titelvign. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke u. Kap. tls. eingeriss.). [...]
(Goethe)

90-2014 Schütz,(F.K.J.).

Schütz,(F.K.J.).Göthe und Pustkuchen, oder: Über die beiden Wanderjahre Wilhelm Meister's und ihre Verfasser. Ein Beitrag zur Geschichte der deutschen Poesie und Poetik. (Leicht berieben). Halle, Anton 1828. XXII, 460 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.). [...]
(Goethe)

90-2602 Kippenberg.

Kippenberg.Katalog der Sammlung Kippenberg. Leipzig 1913. 4°. Mit 73 tlw. farb. Taf. u. Faks. XVI S., 1 Bl., 408 S., 2 Bl. Ohldr. (Stärker berieb. u. best.). - Sarkowski 919. Erste Ausgabe. Eines von 500 num. Ex. (GA. 600). [...]
(Goethe)