113-3372 San Juan de Dios (Johannes von Gott).Der Heilige in grüner, reich verzierter Robe hält auf der rechten Hand das Christuskind, umgeben von 2 Granatapfelbäumen u. vielen Vögeln. Öl auf Lwd., doubliert, wohl Bolivien, 18. Jh. 40 x 30 cm. Auf Keilrahmen gespannt. Goldfarb. Stuckrahmen liegt bei. Krakelee. - Tls. etw. fleckig. [...]
(Gemälde, Gnadenbild)
113-3373 Virgen.Maria im Mantel mit dem Jesusknaben. Öl auf dünner (weicher) Metallplatte, wohl Bolivien, 18. Jh. 15,5 x 12 cm. Ob. u. unt. Befestigungslöcher. Gerahmt. - Stellenw. stärker beschabt mit Farbabplatzungen. [...]
(Gemälde, Gnadenbild)
(Gemälde, Gnadenbild)
113-3375 Virgen.Maria im prächgien Mantel. Öl auf Lwd., tls. mit Goldmalerei, auf Holz aufgezogen, Südamerika, Cuzco wohl 18. Jh. 36,5 x 29,5 cm. Unt. re. undeutl. sign. Gerahmt. - Zwei repar. senkrechte Einrisse., stellenw. - vor allem am Rand - Farbabplatzungen. [...]
(Gemälde, Gnadenbild)
(Gemälde, Gnadenbild)