Auction 104
Subject group: Genealogie und Heraldik
104-284 (Tyroff,J.A.)Neues Adeliches Wappenwerk. Bd. 1, Tl. 1-2 in 1 Bd. Nbg., Selbstvlg. 1791-(95). 4°. Mit 2 gest. Tit. u. 217 Wappenkupfertaf. - ╔Vorgebunden: (Siebenkees,J.C.).╗ Geschlechts- und Wappenbeschreibungen zu dem Tyroffschen Wappenwerk. 1. Bd., 1. Heft. Ebda. 1791. 64 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelockert, tls. beschabt u. best., etw. fl.). [...] (Genealogie und Heraldik)
104-285 Wrangel,F.U.v.Die souveränen Fürstenhäuser Europas. Portraitsammlung nebst genealogischen Notizen. Stockholm, Tullberg u.a. 1898-99. 4°. Mit zahlr. Portraits sowie teils ganzs. Illustr. u. Vign. von A. Lindegren. 6 Bl., 331 S., 2; 7 Bl., S. 333-845, 1 Bl. Olwdbde. mit Schwarz- u. Goldpräg. sowie Goldschn. (Kanten leicht berieb.). [...] (Genealogie und Heraldik)
104-3544 Wappen.8 Wappendarstellungen aus Deutschland. Gouachen auf Karton, 20. Jh. Fol. 1 Bl. unter Passep. u. Glas gerahmt. [...] (Varia, Genealogie und Heraldik)
104-3545 Wappen.Viergeteiltes Wappen mit Einhorn u. Ritter oben u. Ritter u. Einhorn unten, mit Helm u. Helmdecke u. einem Einhorn als Helmzier. Aquarell auf Bütten, wohl Ende 19. Jhdt. 21,5 x 20 cm. Auf Karton aufgez. u. unter Passep. mont. - Leichte Gebrauchssp. [...] (Varia, Genealogie und Heraldik)