Auction 133
Subject group: Genealogie und Heraldik
133-223 Herrgott,M.Genealogia diplomatica augustae gentis habsburgicae. Bd. 1 (von 3). Wien, Kaliwoda 1737. Fol. Mit gest. Front., 9 (statt 25) Kupfertafeln u. einigen gest. Vign. und Initialen. 12 Bl., LXXII, 337 S., 17 Bl. Hprgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren). [...] (Genealogie und Heraldik)
Estimate: 120,00 € | Sold for: 80,00 € | Details >> 133-224 Hesekiel,G.Compendium der Heraldik. Zum Selbstunterricht für Freunde der Wappenkunde. Bln., Rauh (um 1850). Mit 11 lithogr. Tafeln. IV, 62 S. Ldr. d. Zt. (Best., tls. beschabt). - Selten. - Tls. etw. gebräunt u. fleckig. [...] (Genealogie und Heraldik)
Estimate: 200,00 € | After-auction price: 133,00 € | Details >> 133-225 Wappen-Calender,des Churbayerischen Hohen Ritterordens S. Georgii. Almanach auf das Jahr nach Christi Geburt 1799. Mchn., Franz (1798). Kl.8°. Mit Kupfertitel u. 130 (davon 3 gefalt.) Kupfertaf. 22 Bl. Rot eingefärbter Prgt. d. Zt. (Stärker beschabt). [...] (Genealogie und Heraldik)
Estimate: 150,00 € | Sold for: 170,00 € | Details >> 133-226 Wappen-Kalender.Der durchlauchtigen Welt zum vier- und dreysigstenmal neu vermehrter und verbesserter Geschichts-, Geschlechts- und Wappen-Calender auf das Jahr... 1755. Nbg., Bieling für Weigel (1754). Mit gest. Front., je 1 ganzs. Farberklärungs- u. Münzkupfer, sowie zahlr. ganzs. Wappenkupfern. 9 Bl., 79 Dplbl. (ohne 31 u. 39), S. 77-130, 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb.). [...] (Genealogie und Heraldik)
Estimate: 150,00 € | Sold for: 190,00 € | Details >> 133-2102 Genealogie."Statua Regum Europaeorum P.C.N. nomina continens". Männl. Regent mit Chronologie der europ. Herrscher auf dem Gewand, seitl. 2 gr. u. 11 kl. Wappen u. weitere Legenden. Altkolor. Kupferstich v. E. Eichel nach A. Scheller bei T.C. Lotter, Augsburg um 1760. 57 x 48 cm. [...] (Varia, Genealogie und Heraldik)
Estimate: D 180,00 € | After-auction price: 120,00 € | Details >> 133-2675 Stammtafeln.Stammtafel des Gesamthauses Sachsen in dessen einzelnen Linien genealogisch, historisch und heraldisch dargestellt... v. Dr. Leo Bergmann. 9 Bll. kolor. Lithographien, Leipzig 1854 bei G. Poenicke. 63 x 50 cm. Aufkaschiert. - Leichte Alterssp. [...] (Deutschland, Genealogie und Heraldik)
Estimate: D 300,00 € | Sold for: 180,00 € | Details >>