Auktion 82

Sachgebiet: Garten

82-1118 Taschenbuch des verständigen Gärtners.

Taschenbuch des verständigen Gärtners.Aus dem Französ. übers. v. J.F.Lippold. Nebst Zusätzen und Verbesserungen von den bekannten Kunst- und Handels-Gärtnern, Gebrüder Baumannm zu Bollweiler im Departement Oberrhein. 1. Tl. (von 2). Stgt., u. Tbg., Cotta 1824. Mit 28 (von 31) gefalt. lith. Taf. XVI, LXXXVII, 544 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt u. best., etw. fl.). [...]
(Küche und Haushalt, Garten)

82-1119 Wredow,J.C.L.

Wredow,J.C.L.Der Gartenfreund, oder vollständiger, auf Theorie und Erfahrung gegründeter Unterricht über die Behandlung des Bodens und Erziehung der Gewächse im Küchen-, Obst- und Blumengarten in Verbindung mit dem Zimmer- und Fenstergarten. Nebst einem Anhange über den Hopfenbau. Wien, Härter 1819. Mit gest. Front. v. F.Weber. 1 Bl., 544 S. Pbd. d. Zt. (Berieb.). - Leicht gebräunt u. stockfl. [...]
(Küche und Haushalt, Garten)

82-1163 Mawson,T.H.

Mawson,T.H.The art and craft of garden making. 2. ed., rev. and enlarged. London, Batsford 1901. 4°. Mit Frontisp. u. zahlr. tls. ganzs. Abb. XVIII S., 1 Bl., 252 S. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. u. Kopfgoldschn. (Kap. u. Gelenk mit Fehlst.). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Garten)