Auction 59
Subject group: Freimaurerei
59-599 Fischer,R. u. W.Tschirch.Liederbuch für Freimaurer-Logen. 9., bedeutend erweiterte Auflage. Hrsg. von der Literarischen Kommission der Loge Archimedes zum ewigen Bunde Gera-R. Leipzig, Verlag des VdF. 1925. Mit 2 Portr. u. zahlr. Noten. XVI, 294 S. Olwd. mit goldgepr. Tit. (Etw. fleckig, tls. berieben u. bestoßen). [...] (Freimaurerei)
59-600 Marques-Riviere,J.Histoire de la Franc-Maconnerie francaise Paris, Jean-Renard 1941. Mit zahlr. Abb. a. Tafels. 266 S., 2 Bl. OU. (Tls. stockfleckig u. bestoßen). - Vord. Deckel u. Tit. gestempelt. Unbeschnitten. [...] (Freimaurerei)
59-601 Ohr,W.Aus einem Jahr Feldlogenarbeit. Manuskript für Brüder Freimaurer. Mchn., Reinhardt 1916. 70 S., 1 Bl. Illustr. Okart. (Best., tls. leicht fleckig). - WE 5024. Erste Ausgabe. - Einige kl. Randläs., erster Bogen unaufgeschn. - Selten. [...] (Freimaurerei)
59-653 Stein,M.Vorträge und Ansprachen. Geleitwort Leo Baeck. Hrsg. von der Großloge für Deutschland VIII. U.O.B.B. Ffm., Kauffmann 1928. Gr.8°. 298 S. Olwd. (Etw. fleckig, tls. berieben u. bestoßen). [...] (Judaica, Freimaurerei)