(Freimaurerei)
98-701 Freimaurerschurz.Kolor. Kupferstich auf weißem Leder im Halboval mit Sonne, Mond u. Wappen mit farb. eingezeichneten Logensymbolen bei Bibl. Imp., Paris um 1810. 34 x 28 cm. Von Seidenrand eingefaßt. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Zeigt u.a. eine dreibogige Brücke mit 3 monogr. Fahnen L,D,P. - Tls. etw. stockfl., re. Fehlstelle. [...]
(Freimaurerei)
(Freimaurerei)
(Freimaurerei)
98-704 Loth,J.T.The ancient and accepted Scottish Rite Illustrations of the emblems of the thirty-three degrees: with a short description ef each ...Edinburgh und Glasgow, menzies & Co. und London, Simpkin 1876. Mit 33 farb. lithogr. Taf. mit je 1 Bl. Text. 5 Bl. (Tit., Einleitung u. Subskribenten). Spät. läd. Kart. mit Dsch. (Gelenke eingerissen, Ecken tls. läd., best.). [...]
(Freimaurerei)
98-705 (Moritz,K.P.).Die große Loge oder der Freimaurer mit Waage und Senkblei. Von dem Verfasser der Beiträge zur Philosophie des Lebens. Bln., Felisch 1793. 1 Bl., 278 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Freimaurerei)
(Freimaurerei)