Auction 110
Subject group: Frankreich
110-4954 Straßburg.Blick auf das Straßburger Münster. Tuschezeichnung auf Karton. Um 1900. 18,5 x 14,5 cm. Unt. re. undeutl. sign. Unt. Passep. gekl. [...] (Ausland, Frankreich)
110-4955 Straßburg."Darstellung des Treffens an der Suffelbach bey Strasburg 1815". Blick in das Tal mit marschierenden u. kämpfenden Truppen, rechts im Hintergrund Straßburg. Sepia-Aquatinta nach A. von Perglas von J. C. Susemihl u. L. Schnell bei G. Burx, Darmstadt, 1817. 45,5:60 cm, darunter Titel u. Widmung mit Wappen. - Lichtschattig u. etw. gebräunt. Am ob. und unt. Rand hinterlegt. [...] (Ausland, Frankreich)
110-4956 Trouville-sur-Mer.Der Malakoffturm mit Befestigung bei sehr stürmischer See. Mischtechnik mit Bleistift von Hugo v. Ritgen (1811-1889), 1867. Blgr. 28 x 38 cm. Punktuell auf leichten Karton geklebt u. dort sign., dat. u. bez. "Zur Erinnerung an Trouville". - Ecken etw. leimfl. [...] (Ausland, Frankreich)