Auktion 114
Sachgebiet: Forstwirtschaft
114-471 König,J.Z. (Hrsg.).Kurze Anweisung wie Hölzer, Weisen und Felder etc. ohne geometrische Instrumente... berechnet werden können. Kulmbach, Selbstvlg. 1810. 222 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. berieb. u. fl.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft)
114-472 (Meyer,J.L.).Kurze Anweisung für das Landvolk, zur Anpflanzung und Besorgung der Wälder. Nebst einem Waldcalender. Zürich, Orell u.a. 1775. Mit 1 gefalt. Holzschn.-Taf. 74 S., 1 Bl. Pbd. d. 19. Jh. (Etw. best., Bibl.-Deckelschild). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft)