Auktion 102

Sachgebiet: Forstwirtschaft

102-957 Cotta,H.

Cotta,H.Anweisung zur Forst-Einrichtung und Abschätzung. 1. Tl. (von 2). Dresden, Arnold 1820. 180 S., 14 Bl. Tab. - ╔Angebunden:╗ Ders. Hülfstafeln für Forstwirthe und Forsttaxatoren. Dresden 1821. 54 S., 80 Tab.-S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. beschabt u. best.). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft)

102-958 Hessen.

Hessen.Abschrift einer Vorlage, die 1832 in Gießen erstellt wurde. Deutsche Handschrift auf Papier, (um 1860). Fol. Mit zahlr. Tabellen u. einigen Kartenskizzen im Text. 225 S. Lwd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft, Handschriften)

102-959 Hempel,G. u. K.Wilhelm.

Hempel,G. u. K.Wilhelm.Die Bäume und Sträucher des Waldes in botanischer und forstwirtschaftlicher Beziehung. 3 Abt. in 3 Bänden. Wien u. Olmütz, Hölzel (1889-99). Fol. Mit 60 chromolithogr. Tafeln u. 342 Textillustr. Hldrbde. d. Zt. (Berieb., beschabt). [...]

102-960 Krünitz,J.G.

Krünitz,J.G.Oeconomische Encyclopädie. Bd. 24. Von Hirt bis Holz. Brünn, Traßler 1789. Mit gest. Front., Titelvign. u. 13 Kupfertaf. a. 2 Faltbl. 1 Bl., 971 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., ob. Kap. mit kl. Ausriss). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft, Holz)

102-961 Mielck,E.