Auction 65

Subject group: Fische

65-3639 Jäger,G.

Jäger,G.Das Leben im Wasser und das Aquarium. Hbg., Vereinsbuchhandlung 1868. 4°. Mit 7 farb. lith. Tafeln u. 72 Textholzstichen. VI, 384 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit mont., ausgeschn., farb., vord. OU. (Etw. berieb. u. best.). - 2 St. u. N.a.T. [...]
(Zoologie, Fische)

65-3640 Schilling,S.

Schilling,S.Ausführliche Naturgeschichte der Fische und der wirbellosen Thiere in systematischer Ordnung. Breslau, Richter 1839. Mit 78 lithogr. Taf. 1 Bl., VIII, 636 S. Pbd. d. Zt. (Stärker beschabt u. best., Bezug im Bereich des Gelenks mit Fehlstellen). [...]
(Zoologie, Fische)

65-3641 Yarrell,W.

Yarrell,W.On the growth of the Salmon in fresh water. Exhibiting its character and exact appearance at various stages during the first two years. London, Van Vorst 1839. Qu.Fol. Mit 3 kolor. gest. Taf. mit 6 Abb. u. 4 kl. Textholzst. Tit. u. 3 S. Text. OU. (Etw. randrissig, tls. fl. u. leicht verknittert, in der Mitte Faltspur). - Die Taf. gest. n. C.Chrtis zeigen die Entwicklung d. Fische in nat. Größe. - Tls. stockfl., leichte Knitterfaslten, Faltspur in der Mitte. [...]
(Zoologie, Fische)