Auktion 54
Sachgebiet: Fische
54-4492 Couch,J.A history of the fishes of the british islands. Bde. 2 u. 3 (von 4) in 2 Bdn. London, Groombridge 1864. Gr.8°. Mit 122 kolor. Holzst.-Taf. IV, 265; IV, 208 S. Olwdbde. mit Blind- u. Goldpräg. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Zoologie, Fische)
54-4493 Fische, Die.Lpz., Weber 1839. 12°. Mit 1 Holzstich-Frontisp. u. 44 Textholzstichen. S. III-VIII, 324 S. Illustr. Opbd. (Berieben u. bestoßen, tls. Überz. am Gel. gerissen, Besitzverm. a.d. Vorderdeckel). [...] (Zoologie, Fische)
54-4494 Jäger,G.Das Leben im Wasser und das Aquarium. 2. Aufl. Stgt., Kosmos (um 1870). 4°. Mit 9 tls. farb. Taf. u. 151 Textabb. VI, 360 S., 4 Bl. Illustr. Ohlwd. (Etw. fleckig, stärker berieben u. bestoßen). - Vorwort lose. Etw. gebr. u. stockfleckig. Widm. a.V. [...] (Zoologie, Fische)
54-4495 Mayer,F.J.C.Ueber den Bau des Gehirns der Fische in Beziehung auf eine gegründete Eintheilung dieser Thierklasse. Eingegangen bei der Akademie den 9. Nov. 1963. Dresden, Blochmann (1863). 4°. Mit 7 lithogr. Taf. nach Zeichnungen der Autors von A.Henry. 40 S. - Zwei Beibindungen. Mod. Hlwd. [...] (Zoologie, Fische)
54-4496 Smith,M.M. u. P.C.Heemstra (Hrsg.).Smiths` Sea Fishes. 6. Edit. Bln. u.a., Springer 1986. 4°. Mit zahlr. Textabb. XX, 1047 S. Okunstldr. mit farb. illustr. OU. - Neuwertiges Ex. [...] (Zoologie, Fische)