Auction 106
Subject group: Fieber
106-2867 Ball,J.Practische Abhandlung von Fiebern oder gründl. Anweisung, wie alle Arte von Fiebern zu erkennen, zu beurtheilen u. zu heilen sind. Frankfurt u. Lpz. 1762. 8 Bl., 262 S., 1 Bl. - ╔Angebunden: Ders.╗ Gründliche und vollständige Anweisung zur med. Praxis, als eine Fortsetzung der Abhandlung von Fiebern. Ebda. 1763. 4 Bl., 388 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, berieb. u. best.). [...] (Medizin, Fieber)
106-2868 Gonzales,P.M.Über das gelbe Fieber, welches im Jahre 1800 in Caditz herrschte, und über die zweckmäßigsten Schutzmittel gegen dasselbe, und andere ansteckende und pestartige Krankeiten... Bln., Frölich 1805. 1 nn. Bl., XVI, 240 S., 1 nn. Bl. Hlwd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Best. u. berieb., Vdeckel mit Druckstelle, Kap. etw. läd.). [...] (Medizin, Fieber)
106-2869 Gonzales,P.M.Über das gelbe Fieber, welches im Jahre 1800 in Caditz herrschte, und über die zweckmäßigsten Schutzmittel gegen dasselbe, und andere ansteckende und pestartige Krankeiten... Bln., Frölich 1805. Mit 1 gefalt. Tab. 1 nn. Bl., XVI, 240 S., 1 nn. Bl. Mod. hlwd. mit goldgepr. Rtit. u. Bibl.-Rsch. [...] (Medizin, Fieber)