Auction 100

Subject group: Fayencen

100-3221 Bierkrüge Sammlung

Bierkrüge Sammlung90 Krüge. Meist um 1900. Verschiedene Materialien wie Steinzeug, Porzellan, Glas. U.a. Mettlachkrüge, Jugendstilbierkrüge. Tlws. schön bemalt in der Art von Ludwig Hohlwein. Steinzeugkrüge mit tlws. schönem Reliefdekor. Größe von ca. 4 - 40 cm. Tlws. Alterssp. wie Haarrisse, bestossen. Sehr schöne Sammlung über lange Zeit zusammengetragen. [...]
(Porzellan u. Keramik, Fayencen)

100-3222 Fayencekrug Italien.

100-3223 Franz Anton Mehlem Bonn

Franz Anton Mehlem Bonn4 Vasen um 1900. Dekor Flamand (Flandern). 2 bauchige Vasen, flaschenkürbisförmig mit unterglasurblauem Dekor. Sowie Paar kleine Vasen bauchige Form. Ca. 9,5 u. 25,5 cm. Schöner Zust. [...]

100-3224 Gerbing & Stephan Majolikaamphoren