Auction 100
100-3221 Bierkrüge Sammlung
90 Krüge. Meist um 1900. Verschiedene Materialien wie Steinzeug, Porzellan, Glas. U.a. Mettlachkrüge, Jugendstilbierkrüge. Tlws. schön bemalt in der Art von Ludwig Hohlwein. Steinzeugkrüge mit tlws. schönem Reliefdekor. Größe von ca. 4 - 40 cm. Tlws. Alterssp. wie Haarrisse, bestossen. Sehr schöne Sammlung über lange Zeit zusammengetragen.