Auktion 55
Sachgebiet: Faust
55-1513 Neubert,F.Vom Doctor Faustus zu Goethes Faust. Lpz., Weber 1932. 4°. Mit 595 Abb. auf 236 Tafelseiten. XXXIII, 248 S. Ohlwd. (Etw. fleckig, leicht best.). [...] (Faust)
55-2093 Scheible,J.Das Kloster, weltlich und geistlich... Bd. 11 (= 41. bis 44. Zelle). Stgt., Scheible 1849. VI S., 5 Bl., 1222 S., 5 Bl. Hlwd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. fleckig u. berieb.). [...] (Faust)
55-2094 Scheible,J. (Hrsg.).Christoph Wagner, Faust's Famulus; Don Juan Tenorio von Sevilla; die Schwarzkünstler verschiedener Nationen ... Stgt., Scheible 1846. Kl.8°. Mit 38 teils gefalt. Tafeln in Holzschnitt u. Lithographie sowie 86 Textholzschnitten. 4 Bl., 1065 S. Lwd. d. Zt. (Tls. leicht berieb.). [...] (Faust)
55-2095 Scheible,J. (Hrsg.).Doctor Johann Faust. (Abdruck von 3 Faustbüchern nebst Einleitung). Stgt., Scheible u. Lpz., Thomas 1846. Mit 50 Textholzschn. u. 105 Abb. auf 49 lithogr. Taf. X, 1074 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb.). [...] (Faust)