Auktion 91
Sachgebiet: Exlibris
91-2994 Anner, Emil(1870 Baden - Brugg 1925). Sammlung von 40 Exlibris. Auf schwarzen Halbkarton montiert, lose in Interimsmäppchen. [...] (Exlibris)
91-2996 Preetorius,E.Das Exlibris-Werk Emil Preetorius'. Mit einem Geleitwort von Franz Dülberg. Darmstadt, Hohmann 1909. 4°. Mit 25 mont. Exlibris auf Karton-Bl. 8 Textbl. Ohlwd. mit goldgepräg. Vdeckel-Vign. in Opp.-Schuber. (Etw. berieb. u. best., Schuber stärker). [...] (Exlibris)
91-5357 Ubbelohde, Otto(1867 Marburg - Goßfelden 1922). 3 Bl. Exlibris "Frau an einem Abhang". Radierung. Blgr. 10,5 x 7,5 cm. Unten li. Monogr. "O.U." i. d. Platte. Verso Klebefilm. [...] (Varia, Exlibris)
91-6269 Soder, Alfred(1880 Basel 1957). 7 Exlibris. Radierungen 1910-28. 1 Bl. sign., tls. mit dem Namenszug, Datum bzw. Nr. i.d. Platte. Zw. 6 x 8 u. 12 x 8 cm. - Bitte Liste anfordern. [...] (Künstlergraphik, Exlibris)
91-6270 Wedepohl, Gerhard(1893 Schönebeck - Bremen 1930). Sammlung von 8 Exlibris. Radierungen 1918-22. Zw. 7 x 7 u. 10,3 x 7,5 cm. 1 Bl. sign. Tls. mit dem Namenszug od. Monogr. u. Datum i.d. Platte. - Bitte Liste anfordern. [...] (Künstlergraphik, Exlibris)