Auktion 123
Sachgebiet: Eulen
123-1933 Brieföffner WienerBronze um 1920. Eule mit Glasaugen auf Eichenblatt. Fein gravierte Klinge mit Jagdhund, Ente, Taube u.w. sowie Zusatz Championnat Provincial 1927 5e Prix. Eule mit Glasaugen, Rückseitig gest. Made in Austria. L: 25 cm. [...] (Varia, Eulen)
123-1934 Bronzeeule wohl Wien2.H.20.Jh. Große Eule mit Glasaugen, Bronze mit Kaltbemalung. Auf großem Quarz sitzend. H: 33 cm. Gew. 6,78 Kg. [...] (Varia, Eulen)
123-1935 Buchklemme, NotizzettelhalterJugendstil, Frankreich um 1890. Rückseitig mit Stempelmarken Depose u. Gießereistempel. Frontseite mit halbplastischer Eule. 8 x 4,5 cm. [...] (Varia, Eulen)
123-1936 Eule Fayence Frankreichwohl 19.Jh. Mehrfarbig staffierte Skulptur einer Eule in den Krallen je einen Kerzenhalter tragend. In der Art der Leuchter von Emile Gallé. Ungemarkt. Min. best. kaum auffällig. H: 31 cm. [...] (Varia, Eulen)
123-1937 Eulensammlung.Art Deco Keramik-Eule. um 1920-25. Entwurf Wilhelm Neuheuser. Modellnr. 500. Min. Chip am Stand. H: 29 cm. Seitl. sign. Neuhäuser. [...] (Varia, Eulen)
123-1938 Jugendstil Zigarrenschneiderwohl Frankreich um 1890. Bronze, Eule und Eichenblätter. Cutter klemmt ein wenig. Schöner Zust. 16 cm. [...] (Varia, Eulen)