Auktion 61
Sachgebiet: Ernst
61-1295 Schamoni,P.Max Ernst. Maximiliana. Die widerrechtliche Ausübung der Astronomie. Mchn., Bruckmann 1974. Mit 1 sign. Orig.-Lithographie und blattgr. Abb. im Text und auf Tafeln. 89 S. Olwd. in Olwd.-Schuber. [...] (Ernst)
61-2555 Garnung,F.Le meneur d'ombres. Fontenay 1961. Kl.4°. Mit getöntem rad. Frontisp. von Max Ernst und 8 farb. Radierungen mit Aquatinta im Text von Lars Bo; sowie einer zusätzlichen Radierung von Lars Bo (letztere e.a und sign.). 64 S., 3 Bl. Lose Lagen in OPp.-Umschl., OKunstldr.-Umschl. und ebensolchem Schuber. Eines v. 120 Ex. Vgl. Strachan 326. [...] (Ernst)
61-2556 Schamoni,P.Max Ernst. Maximiliana. Die widerrechtliche Ausübung der Astronomie. Mchn., Bruckmann 1974. Mit 1 Orig.-Lithographie und blattgr. Abb. im Text und auf Tafeln. 89 S. Olwd. in Olwd.-Schuber. [...] (Ernst)
61-2557 Schamoni,P.Max Ernst. Maximiliana. Die widerrechtliche Ausübung der Astronomie. Mchn., Bruckmann 1974. Mit 1 sign. Orig.-Lithographie und blattgr. Abb. im Text und auf Tafeln. 89 S. Olwd. in Olwd.-Schuber. (Schuber etw. beschabt). [...] (Ernst)