Auction 59

59-2532

Renner,F.

Ein sehr nuetzliches und heilsams, wohlgegruendets Handbuechlein gemeiner Practick aller innerlicher und eusserlicher Ertzney, so wider die abscheuliche Kranckheyt der Frantzosen und Lemung. Auch fuer all ander Seuchten so aus diesen Kranckheyten erfolgen... Von newen ubersehen, augiert und gebessert. Nuremberg, Christoff Heussler, 1571. 4°. Titel in Rot und Schwarz. Holzschnitt auf Blatt 2v zeigt das Wappen von Franz Renner, monogrammiert "LS" oder "FS", 2 kleine Textholzschnitte. 8, 217, 2 Bl. (Etw. fleckig). Blindgeprägter deutscher Schweinsldrbd. d. Zt. 2 Schließen intakt, Rücken mit 4 Bünden mit Rsch. (Etw. unleserlich, Einband etw. berieben).

Durling 3856; BMC German 732 (erwähnt nur diese 2. Auflage und nicht die erste); nicht bei Adams..- 2. vermehrte Ausgabe, die 1. Ausgabe von 1559 enthielt nur 157 Textbl. Renner, Mediziner aus Nürnberg, beschreibt in dieser Ausgabe eine Vielzahl an Hausmitteln, Spülungen, Verbänden und innerlichen und äußerlichen Anwendungen gegen die Syphilis, in Deutschland auch bekannt als "Französische Krankheit". Das Werk ist in 39 Kapitel aufgeteilt. Der Autor beschäftigt sich mit der Syphilis und Begleitkrankheiten, in mehr oder weniger fortgeschrittenen Stadien. - Durling 3856; BMC German 732 (erwähnt nur diese 2. Auflage und nicht die erste); nicht bei Adams. - Sehr selten.

Renner,F. | Bild Nr.1

Renner,F. | Bild Nr.1