Auktion 85

Sachgebiet: Elsass

85-1290 Spetz,G.

Spetz,G.L'Alsace Gourmande. Poeme gastronomique suivi de cent quarante recettes alsaciennes. Strassburg, Revue Alsacienne 1914. Gr.8°. Mit Buchschmuck von Jeanne Riss. 181 S., 1 Bl. Obrosch. mit illustr. OU. (Dieser tls. etw. fleckig). [...]
(Küche und Haushalt, Gastronomie, Elsass)

85-3463 Fleischbeschau.

(Frankreich, Elsass, Handschriften)

85-3464 Lorenz,O. u. W.Scherer.

(Frankreich, Elsass)

85-3465 (Veling,P.G.A.; Pseud.) Commandant de Pardellian.

(Veling,P.G.A.; Pseud.) Commandant de Pardellian.Recits militaires d'Alsace de 1792-1870. Texte du commandant de Pardiellan. 2 Tle. in 1 Bd. Straßburg, Fischbach 1905. Fol. Mit 64 tls. farb. u. mont. Taf. n. F.Regamey, zahlr. Textabb. (Portr.) u. 1 Faltpanorama (Woerth). VII S., 1 Bl., 394 S. Illustr. Olwd. mit dekorat. Goldpräg. u. Rverg., sowie Kopfgoldschn. (Etw. berieb. u. best., minimal fl.). [...]
(Frankreich, Elsass, Militaria)

85-3466 Renefer,(R.).

Renefer,(R.).Des hauts de meuse en Alsace. Lithographies d'apres nature. O.O. 1916. Qu.Gr.Fol. Folge von 12 (inkl. Umschl.) Lithogr. v. Raymond Renefer, alle num. u. sign. Lose in OU. (Beschäd., mit gr. Fehlst.). [...]
(Frankreich, Elsass)

85-4455 Mülhausen.

Mülhausen."Vue de la Ville de Mulhouse". Kolor. Lithogr. n. Huber bei Engelmann père & fils, Mülhausen um 1840. 36 x 55,5, Blgr. 41,6 x 58,3 cm. Mit den Namensz. u. Titel unter d. Darst. An 3 Seiten auf äußere Einfassung beschn. Auf Karton aufgezogen. [...]
(Ausland, Frankreich, Elsass)