2017-33 Marchetto,A.Vita sancti Aloysii Gonzagae e Societate Jesu. Post Florentinam ed. prima Germania. (Mchn.), Mayr 1755. 7 Bl., 460 S., 9 Bl. Brauner Ldr. d. Zt. mit dekorat. Goldpräg., goldgepräg. Wappen-Supralibros, Rckn.-Blindpräg. u. Goldschn., dat. 1766. (Gelenke tls. eingerissen u. mit Wurmgängen, berieb. u. best., kl. Wurmlöcher). - EA in Deutschland. - Womöglich fehlt Front. od. Titelportr. (Titelbl. =A2). Tls. leicht stockfl. [...]
(Einband)
2017-34 Masen,J.Anima historiae hujus temporis in juncto Caroli V. et Ferdinandi I. fratrum imperio. Köln, Fromart 1709. 4°. Mit gest. Kupfertit. von Matthaeus Küsel nach J.G. Rudolph. 6 Bl., 410 S., 20 Bl. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. u. Wappensupralibros. (Gebrauchssp., ohne die Schließbänder). [...]
(Einband)
2017-42 Hirschbergisches Gesangbuch,Neues wohleingerichtetes und vollständiges, in welchem die alten und neuen geistreichsten Lieder, 1454 an der Zahl,... Mit Censur. 11. Ausg. Hirschberg, Krahns Witwe 1791. Mit 1 gefalt. Ansicht von Hirschberg in Kupferst. 7 Bl., 973 S., 9 Bl. - ╔Angeb.: Andächtiger Beter╗ hl. Herzens-Flammen... Ebda. (ca. 1790). 140 S., 2 Bl. - ╔Die Sonn- und festtäglichen╗ Episteln... Ebda. (ca. 1790). Nicht pag. Gepräg. Prgt. (monogr. u. dat. "JEK 1795"), grün und rot eingefärbt, mit punz. Goldschn. (Berieb. u. etw. best., Hdeckel tls. mit Kratzspuren). - Die gest. Ansicht mit größerer Fehlstelle. - Dekorativer Einband. [...]
(Gesangbücher, Einband)
2017-217 Baumann,J.F.Voluntarium imperii consortium inter Fridericum Austriacum et Ludovicum Bavarum... ex pacto de anno MCCCXXV. Altdorf, Meyer 1733. 4°. Mit 1 Kupfertaf., 6 gest. Textvign. u. 3 gest. Init. 94 S., 1 Bl. Roter Maroquin d. Zt. mit gr. goldgepräg. Supralibros (Kaiserwappen des HRR mit Reichsinsignien u. Goldenem Vlies) auf beiden Deckeln, goldgepräg. Bordüre, Rverg. u. Goldschn. (Leicht fleckig u. berieb., etw. feuchtigkeitsrandig, ob. Kap. best.). - Etw. stockfleckig. [...]
(Einband)
(Einband)