Auction 2017
2017-42 Hirschbergisches Gesangbuch,
Neues wohleingerichtetes und vollständiges, in welchem die alten und neuen geistreichsten Lieder, 1454 an der Zahl,... Mit Censur. 11. Ausg. Hirschberg, Krahns Witwe 1791. Mit 1 gefalt. Ansicht von Hirschberg in Kupferst. 7 Bl., 973 S., 9 Bl. - Angeb.: Andächtiger Beter hl. Herzens-Flammen... Ebda. (ca. 1790). 140 S., 2 Bl. - Die Sonn- und festtäglichen Episteln... Ebda. (ca. 1790). Nicht pag. Gepräg. Prgt. (monogr. u. dat. "JEK 1795"), grün und rot eingefärbt, mit punz. Goldschn. (Berieb. u. etw. best., Hdeckel tls. mit Kratzspuren). - Die gest. Ansicht mit größerer Fehlstelle. - Dekorativer Einband.