Auction 102
Subject group: Einband
102-1839 Dunkelbrauner Ledereinbandmit reicher Goldpräg. u. farb. Stickereien auf den Deckeln, wohl Anfang 20. Jh. Qu.Gr.4°. [...] (Einband)
102-1840 La Fontaine,J.de.Contes et Nouvelles. 2 Bde. Wien, Amalthea (1928). Mit zahlr. meist mont. Illustr. v. Oscar Larsen. XXXIX, 173 S.; 2 Bl., S. (174)-469, 1 Bl. Blaue Oldrbde. mit goldgepräg. Deckelbordüren, reicher Rverg., Innenkantenverg. u. Kopfgoldschn., in Schubern. (Rckn. etw. verblasst). [...] (Einband)
102-1841 Roter Halbmaroquineinband(Sign.: Sangorski & Sutcliffe London) mit goldgepräg. Fileten, Rtitel, Rverg. u. Kopfgoldschn. [...] (Einband)
102-1842 Schwarzer Maroquin(Sign.: G. Habersaat) mit goldgepräg. Rtitel, Steh- u. Innenkantverg., sowie Kopfgoldschn. (Tls. leicht berieb.). [...] (Einband)
102-1843 Zwei rote Maroquineinbände(Sign.: C. Glingler Roma) Anfang 20. Jh., mit reicher Goldpräg., Rverg., Rtitel, Innenkantverg. u. Goldschn. (Rckn. leicht rissig, tls. leicht berieb. u. best.). [...] (Einband)
102-3397 Lackeinband.Schlesisches, lackiertes Holzdeckelalbum mit 2 figürlichen Darstellungen in Aquarell. Wohl Schlesien, um 1900. 23 x 16,2 cm. Mit zahlr. unbeschrifteten Blättern. Roter Kopfschnitt ringsum. Auf der vorderen Zeichnung bez. "Familien-Chronika". [...] (Deutschland, Schlesien, Einband)