Auction 102

102-2819

Zeller,J.E.

Das Gesammte der Bauführung, enthaltend die Arbeiten eines guten Bauführers in dem weiten Umfange seiner Erfordernisse, Obliegenheiten und Verrichtungen anschaulich gegeben in einem erläuternden wirklich ausgeführten Beispiele für Baumeister, Bauführer, angehende Architekten, Steinhauer-, Maurer- und Zimmerwerkmeister und -Baliere, so wie auch für Administrativ- und Finanz-Beamte vom Civile und vom Militär, für Schulen, zum Selbstunterricht und für Bauliebhaber überhaupt. Stgt., Wachendorf 1843. Kl.Fol. Mit 18 gefalt. lithogr. Taf. 100 S. Mod. Hldr.

Selten. - Zum Autor, Architekt aus Cannstatt, siehe Thieme-B. XXXVI, 450. - Breitrandiges Ex., stockfleckig u. tls. etw. wasserrandig, Titelbl. angestaubt u. mit unterl. Fehlst., erste Tafel mit großem geklebten Einriß, Vors. erneuert.

Zeller,J.E. | Bild Nr.1

Zeller,J.E. | Bild Nr.1