Auktion 127

Sachgebiet: Einband

127-669 Sleidanus,J.

Sleidanus,J.De statu religionis et reipublicae, Carolo quinto, Caesare, comentarii. Additus est Liber XXVI. Genf, Conrad Badius 1559. 12,5 x 8,5 cm. Mit Holzschnitt-Druckermarke. 458 Bl., 14 nn. Bl. - ╔Angebunden: Ders.╗ De quatuor summis imperiis, Babylonico, Persico, Graeco, & Romano, libri tres. Ebda. 1559. Mit Holzschnitt-Druckermarke. 50 Bl., 6 nn. Bl. Brauner Lederband der Zeit (datiert: 1563. Bestoßen, vorderes Außengelenk geplatzt, Kopf und Fuß mit Fehlstellen) mit überaus reicher Rücken- und Deckelvergoldung sowie üppig verziertem Goldschnitt. [...]
(Einband)

127-1236 Dunkelgrüner Saffianband

Dunkelgrüner Saffianbandum 1816 mit Rückenverg., goldgepr. Deckelfileten, Außen- und Innenkantenverg., rosa Buntpapiervors., Goldschn., beide Deckel mit goldgepr. Wappensupralibros Charles Ferdinand Duc de Berry. (Tls. etw. best. u. berieb., Deckel schwach kratzspurig). [...]
(Einband)

127-1237 Riley,H.T.

(Einband)

127-1338 Rotbrauner Maroquineinband

(Einband)