Auktion 127
Sachgebiet: Einband
127-669 Sleidanus,J.De statu religionis et reipublicae, Carolo quinto, Caesare, comentarii. Additus est Liber XXVI. Genf, Conrad Badius 1559. 12,5 x 8,5 cm. Mit Holzschnitt-Druckermarke. 458 Bl., 14 nn. Bl. - ╔Angebunden: Ders.╗ De quatuor summis imperiis, Babylonico, Persico, Graeco, & Romano, libri tres. Ebda. 1559. Mit Holzschnitt-Druckermarke. 50 Bl., 6 nn. Bl. Brauner Lederband der Zeit (datiert: 1563. Bestoßen, vorderes Außengelenk geplatzt, Kopf und Fuß mit Fehlstellen) mit überaus reicher Rücken- und Deckelvergoldung sowie üppig verziertem Goldschnitt. [...] (Einband)
127-1236 Dunkelgrüner Saffianbandum 1816 mit Rückenverg., goldgepr. Deckelfileten, Außen- und Innenkantenverg., rosa Buntpapiervors., Goldschn., beide Deckel mit goldgepr. Wappensupralibros Charles Ferdinand Duc de Berry. (Tls. etw. best. u. berieb., Deckel schwach kratzspurig). [...] (Einband)
127-1237 Riley,H.T.The metamorphoses of Ovid. London, Bohn 1858. Mit Front. XIV, 554 S. Brauner Ldr. d. Zt. mit Rverg., goldgepr. Deckelfileten u. Außenkantenverg. (Best. u. etw. berieb.). - Etw. gebräunt. [...] (Einband)
127-1338 Rotbrauner Maroquineinbandum 1960 mit goldgepräg. Rckn., Deckel- u. Innenkantenfileten, auf beiden Deckeln ein Kreuz aus drei breiten Goldlinien, sowie Goldschn. 30 x 21,8 cm. In priv. Kassette. [...] (Einband)